Влияние света на растения

Влияние света на растения

Сегодня рассмотрим влияние света на растения и поговорим о наиболее благоприятном спектре для роста и разрастания растений. Свет обеспечивает гармоничный и быстрый рост любого растения. Листья поглощают световое излучение. Под его воздействием происходят фотохимические реакции, в результате которых формируются органические вещества, которыми питаются растения. Световой спектр в диапазоне от 300 до 800 Нм вызывает реакцию развития растения. 

 Ультрафиолет (длина волны 300 -  350 нм) - Облучение растений таким излучением способно спровоцировать рост растений, но так же может приводить к негативному влиянию и гибели клеток, получения небольшого количества ультрафиолета при солнечном свете достаточно для растений и не требует дополнительного освещения.

Синий свет (длина волны 400-500 Нм)

Способствует делению клеток, что позволяет растению развиваться в ширину, а не в лишний рост. Эта часть спектра может влиять на морфологию растения: размер и форму куста/листьев, длину стебля. Ряд исследований показывает лучшую эффективность синего цвета на раннем этапе развития растения (вегетативная фаза). Синий свет способствует открытию устьиц, увеличению количества белка, синтезу хлорофилла, делению и функционированию хлоропластов, сдерживанию роста стебля.

Зеленый свет (длина волны 500-600 Нм) благоприятен для фотосинтеза, но особо не влияет на цветение или развитие растений. 

Красный и дальний красный свет (длина волны 660-730 Нм)

Красный и дальний красный свет способствует укреплению корневищ и луковиц, ускоряет общий рост, улучшает цветение и увеличивает урожайность растений.


Подводя итоги данного обзора, можно заметить ,что спектральный анализ света является важным фактором роста и развития растений, а правильно подобранный светодиодный фитосветильник с различными цветами и разным управлениям ими позволяет выработать оптимальный баланс цветов для лучшего роста и урожайности.



Комментарии