Пуансеттия Рождественская Звезда

Рождественская звезда или пуансеттия — самый популярный праздничный цветок. Красотой этого комнатного растения приятно любоваться и во время праздников, и обычным морозным зимним днем.

Вот краткое описание:

1. Цветение. Цветет данная культура в канун Рождества и Нового года.

2. Освещенность. Необходим яркий, но рассеянный свет (окна восточной либо западной ориентации).

3. Температура. Во время активного роста и развития ― от 18 до 25 градусов, в период цветения ― от 14 до 16 градусов, во время покоя ― от 12 до 14 градусов.

4. Полив. В летнее время кустики поливают обильно и систематически, а в зимнее ― почва должна быть немного увлажненной.

5. Влажность воздуха. В период цветения кустики нужно систематически увлажнять из опрыскивателя тепловатой водой.

6. Удобрение. Подкармливают растение весной, летом и осенью 2 раза в месяц комплексным минеральным удобрением. Во время цветения кустиков понадобится удобрение, содержащее большое количество калия.

7. Обрезка. Дважды в год: в апреле кустик укорачивают до 15 сантиметров, а также после пересадки проводят формировку растения.

8. Период покоя. В марте либо апреле на протяжении 6–7 недель.

9. Пересадка. Регулярно 1 раз в год по окончанию периода покоя.

10. Размножение. Черенками.

11. Вредители. Трипсы, мучнистые червецы, белокрылки, щитовки, паутинные клещи.

12. Заболевания. Серая гниль, мучнистая роса, фузариоз.

Несколько интересных фактов о цветке:

Оказывается, пуансеттия может достаточно долго (около 3-х недель) обходиться без грунта - стоять в вазе или быть использована в рождественской композиции. Для этого срежьте стебли, погрузите их концы в горячую воду (не ниже 60оС) на 20 секунд, а затем сразу опустите в холодную. Теперь растение годится для праздничного декора.

Яркие красные листья - это на самом деле не цветки, а прицветники. Истинные же цветы молочая красивейшего выглядят более чем невзрачно и больше похожи на тычинки.

Пуансеттии бывают не только красными, но также белыми, розовыми, кремовыми, желтыми, пурпурными и даже голубыми. Однако растения с красными прицветниками остаются самыми популярными и традиционными для украшения домов к Рождеству.

Родиной Пуансетти является Мексика, а в США ее ввез в 19 веке конгрессмен и посол Джоэл Робертс Пойнсетт (Poinsett), по совместительству увлеченный ботаник. Кстати, в его честь растение и получило свое название.

Фотографии
Комментарии