Как подсвечивать рассаду

Растениям жизненно необходим свет, без которого они не смогут расти и развиваться. Особенно это касается саженцев, они наиболее чувствительны к перепадам освещённости и нуждаются в достаточном количестве света. В то же время неправильное или слишком интенсивное освещение может их погубить.  Обычно световой день в период выращивания рассады очень короткий и длится не более 7-9 часов, что недостаточно для нормального протекания процесса фотосинтеза. Для нормального развития и роста растениям требуется освещение не менее 11-13 часов в сутки, а некоторым из них и того больше. При низкой же освещенности процесс фотосинтеза замедляется, и это сказывается на растениях не лучшим образом. В фитосветильниках подобран максимально комфортный и благоприятный спектр света для развития и роста растений, например,  синий свет (длина волны 400-500 Нм) способствует делению клеток, что позволяет растению развиваться в ширину, а не в лишний рост. Красный спектр (длина волны 660-730 Нм) способствует укреплению корневищ и луковиц, ускоряет общий рост, улучшает цветение и увеличивает урожайность растений.

Как использовать светильник для растений?

Сначала нужно определить место расположения рассады, если она находиться на подоконнике и получает достаточно много естественного света, то ее можно досвечивать в вечернее время от 3 до 12 часов, в зависимости от светового дня и культуры растений. Например, томатам – дневное освещение необходимо 15-17 часов, у перцев и баклажанов свой график подсветки – от 16 до 10 часов в зависимости от стадии развития.  Так же рекомендуют, первые 3 суток, после всхода, досвечивать растения по 24 часа. Если на рассаду поступает мало солнечного света, тогда нужно включать фитосветильник на весь день, тем самым компенсируя нехватку солнца. В естественной среде растения ночью отдыхают, и Вы не забывайте отключать фитосветильник на ночь, если растение уже сформировалось.

Оптимальное расстояние светильника до рассады выбирают от 10-40 см,  в зависимости от площади посадки и культуры растения.

 Подсветка рассады - это важный процесс, в выращивании и жизни растений, который способствует их нормальному развитию  и росту. Для каждой культуры стоит подбирать свой режим освещения, поэтому смотрите на состояния рассады, экспериментируйте со временем и расстоянием от источника света. Не стоит забывать, что не только освещение влияет на рост и развитие растений, а так же, использование почвы, минеральных веществ, температуры и влажности воздуха. 

Фотографии
Комментарии