Хищные комнатные растения

Хищные комнатные растения станут интригующим и необычным украшением подоконника. Это не просто красивые создания природы, но и отличные ловушки для различных насекомых. Они всегда вызывают интерес и удивление. Выращивать их в домашних условиях несложно.

Популярные растения-хищники

Прекрасным выбором станут такие красивые хищники, как:

• Венерина мухоловка. Растение имеет необычные листья с чувствительными волосками. Внешне напоминает раскрывшуюся раковину, приманивающую к себе различных насекомых. Как только добыча приземлится на листья, они сразу же сомкнутся. Примерно через полчаса «челюсти» вновь распахнутся.


• Саррацения. Декоративные виды этого крупного хищника можно выращивать дома. Листья напоминают кувшины, которые играют роль ловушки для насекомых. Цветки могут иметь пурпурный или желтый окрас.


• Росянка. Листья выглядят как щупальца, а также покрыты мелкими капельками, напоминающими росу. Если на растение сядет насекомое, то сразу же приклеится. Для переваривания добычи лист скручивается, а потом снова распрямляется и покрывается росой.


• Непентес. Растение названо в честь травы забвения, упоминания о которой можно найти в древнегреческой мифологии. Одни листья у непентеса обычные, а другие напоминают кувшин и окрашены в яркие цвета. Насыщенные оттенки хорошо привлекают насекомых.


• Жирянка. Цветки у растения имеют красивый фиолетовый оттенок. Листья липкие, ярко-зеленые, собранные в прикорневую розетку. Насекомые, заметив такую сочную зелень, сразу же хотят на нее приземлиться. Как только они это сделают, листья сворачиваются и переваривают добычу. Если же это будет не большое насекомое, а мелкая мошка, то листья даже не скручиваются.


Экзотические растения-хищники красиво и необычно смотрятся, но имеют ряд особенностей в выращивании дома.

Особенности ухода за хищниками

Плотоядные растения лучше высаживать в пластиковые емкости, а не в керамические. Важно наличие дренажного отверстия для отвода излишков влаги из грунта.

Уход за комнатным растением требует правильного выбора:


• Грунта. Для посадки нельзя использовать плодородный чернозем. Экзотические растения лучше выращивать в почве, содержащей торф, перлит, сфагновый мох. Можно также добавлять кокосовый субстрат и каменный уголь. Увеличивать размер горшка нужно примерно раз в несколько лет.

• Освещения. Комнатные растения-хищники следует размещать на подоконниках, где достаточно света. Однако для них губительны прямые солнечные лучи. Если не соблюсти это условие, на листьях появятся незаживающие ожоги.

• Влажности. Экзотические цветы нуждаются в достаточно высокой влажности в период вегетации. Однако их можно не обрызгивать водой из пульверизатора. Лучше поместить горшок в поддон с водой, которую добавлять по мере ее исчезновения. Кстати, вода должна быть дистиллированной или дождевой.

Растение может само позаботиться о своем пропитании, если будет находиться на веранде или в помещении, куда могут залетать насекомые. В остальных случаях ему требуется подкормка. В месяц достаточно будет 3-5 насекомых, чтобы растение имело красивый и здоровый вид.

Комментарии