10 фактов о Герани

10 интересных фактов о Герани

1. То, что мы привыкли называть геранью на самом деле называется Пеларгония.

2. В природе герань произрастает на территории Южной Африки. Насчитывается более 250 видов.

3. Несколько европейских стран выбрали этот цветок в качестве своего национального символа. Например Швейцария.

4.Листья и цветы некоторых ароматных сортов Герани съедобны. В высокой кухне эти цветы добавляют и украшают ими десерты, приправляют салаты и даже мясные блюда. Сорта с лимонным ароматом добавляют в чаи, торты, пудинги. А сорта с мятным запахом часто добавляют в напитки.

5. Пеларгония не только красива внешне. Её масла обладают мощными целебными свойствами. По сей день жители Южной Африки используют это растение при лечении респираторных заболеваний. Так же говорят, что эфирные масла пеларгонии снимают стресс и тревожность.

6. Некоторые сорта ароматной герани содержат столько эфирных масел, что отпугивают насекомых. Многие используют их вокруг мест для отдыха, чтобы комары и мошка не мешали наслаждаться свежим воздухом.

7.Большинство садоводов знает герань только в нескольких цветах. Помимо всем известных вариаций красных и белых сортов, существуют фиолетовый, абрикосовый, лиловый, розовый и даже жёлтый. И ещё больше вариации двухцветных видов.

8. Многие сорта пеларгонии специально выводились для того, чтобы украшать помещения, балконы и террасы.

9. Герань одно из немногих растений, которое будет цвести даже у тех хозяек, которые совсем не разбираются в цветоводстве. Ну или не хочет тратить много времени на обслуживание цветов.

10.В теплом климате и при должном уходе герань может достичь невероятных размеров. Куст может разрастись до 5 и даже 10 метров! К сожалению, не все мы живем в таком благоприятном климате.

Фотографии
Комментарии